Проект "Общее Чудское озеро - 2"

Крупный инвестиционный проект "Общее Чудское озеро - 2/ Common Peipsi -2"

Крупный инвестиционный проект «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера - 2» / «Общее Чудское озеро - 2» Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 годов.

Данный проект является вторым этапом сотрудничества регионов вокруг Псковско-Чудского водоема. Первый проект был реализован в рамках предыдущей ППС "Эстония - Латвия - Россия" 2007 - 2013 гг.

Основная цель проекта – устойчивое социально-экономическое и экологическое развитие территории Псковско-Чудского водоема. В частности, проект включает в себя два компонента - 1) улучшение экологической обстановки в бассейне псковско-Чудского водоема, и 2) развитие локальной экономики в сфере туризма.

По итогам реализации проекта к концу 2021 года на территории реализации проекта будет выполнен комплекс мероприятий по снижению экологической нагрузки на акваторию Псковско-Чудского водоема, а также улучшена инфраструктура и экономическая устойчивость 7 портов по обе стороны границы.

В частности, в Эстонии будут построены современные порты в Васькнарве и Вярске, получат дальнейшее развитие порты в Луунье, Ряпине и Муствеэ, а в Тарту будет ремонтный ангар для барж. На российской стороне в Псковском районе будут построены станция очистки питьевой воды в д.Череха и причал для муниципальных катеров в д.Толбица, приобретен пассажирский катер для организации сообщения между материком и Талабскими островами, а также будет продолжена реконструкция очистных сооружений в г. Пскове. В рамках проекта запланированы учебные поездки в Эстонию и Россию, а также будет организован семинар для ознакомления с передовой практикой управления портами и предоставления качественных услуг пользователям.

По итогам реализации проекта на территории Псковской области будут выполнены следующие инвестиционные мероприятия, которые имеют конкретные количественные выражения:

1. Причал для обслуживания 2 муниципальных катеров;
  2. Муниципальный катер на 40 мест;
  3. Станция подачи воды для д.Череха (около 2000 человек, объем потребления воды в сутки - 340 куб.м.);
  4. Новая система аэрации очистных сооружений г.Пскова мощностью 50 тыс.м.куб. Экономия потребления энергии более 30%.

Грантовый контракт по реализации проекта был подписан 20 июня 2019 года.

Общий бюджет проекта –  5 199 139,00 евро

Около 82% или  4 256 923,73 евро (307 729 185,21 рублей) бюджета составляют грантовые средства Программы. Остальное софинансирование обеспечивается за счет участвующих партнеров.

Сроки реализации проекта: 07.2019 - 12.2021

партнеры проекта COMMOMN PEIPSI 2

Партнеры проекта:

Волостное управление Сетомаа (EE) Ведущий партнер

Городское управление Тарту (ЕЕ)

Волостное управление Ряпина (ЕЕ)

Волостное управление Алутагусе (ЕЕ)

Волостное управление Луунья (ЕЕ)

Волостное управление Муствеэ (ЕЕ)

Администрация Псковского района (RU)

Муниципальное предприятие г.Пскова "Горводоканал" (RU)

Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области (RU)