Проект "Чистая вода для приграничных регионов"

Псков снабжается водой из реки Великая, и это единственный источник питьевой воды в городе. Так как река Великая протекает, в основном, по болотистой местности, питьевая вода загрязняется и не соответствует стандартам качества питьевой воды в России. Для предотвращения распространения заболеваний и обеспечения благосостояния жителей проект дает возможность создания альтернативного источника питьевой воды.

Тематика проекта: ПОДДЕРЖКА УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ И СТОЧНЫХ ВОД

Муниципальное предприятие города Пскова Горводоканал (Россия) (Ведущий партнер)

Латгальский Регион планирования (Латвия)

МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Псковская область, Россия / Латгалия, Латвия

ОБЩИЙ БЮДЖЕТ

3,89 млн евро (Софинансирование Программы 3,5 млн евро)

ПЕРИОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

24 месяца (2019-2021)

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ И КОНЕЧНЫЕ БЕНЕФИЦИАРЫ

• Местные жители
  • Туристы
  • Национальные, региональные и местные муниципальные власти Латгалии и Псковской области
  • Специалисты и организации в сфере экологии
  • Участники обучения и поездок для обмена опытом

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Строительство второго пускового комплекса I очереди водозабора для г.Пскова (Повышение производительности водозабора на 30 тыс.м.куб.)

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

• Организация фестиваля для продвижения вопроса использования природных ресурсов в Латгальском регионе
  • Создание интерактивной экспозиции о водных ресурсах в Латгальском регионе
  • Организация Дня воды в Пскове
  • Организация 2 учебных программ по повышению потенциала сотрудников местных муниципалитетов и организаций в Латгалии и Пскове в сфере водоснабжения
  • Поездки для обмена опытом

****************************************************************************************************************************

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Программа приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.
Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu
Приложенные документы: