ППС "Россия - Эстония" 2014 - 2020

NB! Для удобства партнеров Псковской области, реализующих проекты Программы, внизу доступны материалы для скачивания в формате ПДФ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ:

- партнерское соглашение,  - грантовый контракт,  - процедура проведения закупок для различных категорий партнеров,  - руководство по реализации проектов (общее для КМП и регулярных),  - руководство по визуализации,  - архив с материалами для партнеров КМП

____________________________________________________________________________________________

Псковская область входит в целевую территорию  ППС "Россия - Эстония" 2014 - 2020 гг.

Федеральный закон N 397-ФЗ "О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества "Россия - Эстония" на период 2014 - 2020 годов" подписан от 12 ноября 2018 г. (Принят Государственной Думой 25 октября 2018 года, Одобрен Советом Федерации 7 ноября 2018 года)

29 декабря 2016 подписаны финансовые соглашения между Европейской Комисией и Российской Федерации по реализации программ.

На сайте программы "Россия - Эстония" 2014 - 2020 гг. размещены основные новости и документы Программы, а также создана база поиска партнеров.

С участием партнеров Псковской области планируется реализация двух крупномасштабных проектов Программы: COMMON PEIPSI 2 и SME Access:

- «COMMON PEIPSI 2» по улучшению экологической ситуации и развитию транспортного сообщения в акватории Псковско-Чудского водоема;

- «SME Access» по развитию предпринимательства в удаленных территориях, где основным мероприятием является улучшение качества региональных дорог, используемых местными предпринимателями и фермерами для доставки сельскохозяйственной продукции на рынки региона.

Общий объем средств, которые планируется привлечь в Псковскую область в рамках крупномасштабных проектов, составляет около 4 млн. евро.

Таким образом, по итогам реализации данных  проектов регион реализует целый ряд инвестиционных мероприятий, которые имеют конкретные количественные выражения:

1. Причал для обслуживания 2 муниципальных катеров.
  2. Муниципальный катер на 40 мест; станция подачи воды для д.Череха (около 2000 человек, объем потребления воды в сутки - 340 куб.м.).
  3. Новая система аэрации очистных сооружений г.Пскова мощностью 50 тыс.м.куб. Экономия потребления энергии более 30%.
  4. Реконструкция около 10 км региональных дорог в приграничных удаленных волостях Печорского района.
  5. Организация новой торгово-ярмарочной площадки в г. Печоры 6700 кв.м с размещением до 100 местных предпринимателей и фермеров.

По итогам 1 раунда проектных заявок ППС "Россия-Эстония" из 24 одобренных - 13 с участием партнеров Псковской области + 1 резервный.

СПИСОК ПРОЕКТОВ ППС «РОССИЯ-ЭСТОНИЯ» 2014-2020, ОДОБРЕННЫХ ДЛЯ ФНАНСИРОВАНИЯ ПО ИТОГАМ 1 РАУНДА (проходят процедуру контрактинга):

То1 Поддержка малого и среднего бизнеса

Название проекта

Партнер Псковской области

ER94Active Village

АНО «Центр эффективного с/х и садоводства»

ER58Best Nest

Псковский бизнес-инкубатор, ПГУ

ER48Via Hanseatica Plus

Управление культуры Адм.г.Пскова

То6 Защита окружающей среды

ER15 Save Smart

Адм. Порховского р-на, Адм.Островского р-на

ER65BioAware

Адм.г.Пскова, МБУ ДО «Эколого-биологический центр»

ER54Pure Water

МП г.В.Луки «Горводоканал»

ER101GreenMind

ПООО «Чудской проект», ГБУ ДО ПО «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества»

ER13Approach2Waste

Управление образования г.Пскова

То5 Поддержка местных и региональных властей

ER52 Heritage Teaching

Адм.Печорского р-на, Этнокультурное общество народа сето

ER78 Healthy

Администрация г.Пскова

ER96 Comeeting Through Music

МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им.Н.А.Римского-Корсакова»

ER8 CuNAHe

ПООО «Чудской проект», Печоры СШ№3

ER19 From family to society

Областной центр семьи

резерв

ER29Emajoe-Pskov WMP-2

МП г.Пскова «Горводоканал»

По итогам 2 тематического раунда проектных заявок ППС "Россия-Эстония" одобрен проект  ER126 LOCAL FIRE по борьбе с лесными пожарами. В проекте участвует 4 муниципалитета Псковской области (Гдовский, Псковский, Палкинский, Печорский районы). В настоящий момент проект проходит процедуру выполнения условий для финансирования и контрактинга.

Отдел международного и межрегионального сотрудничества комитета  по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области осуществляет администрирование и оказывает содействие партнерам региона по работе в программах международного и приграничного сотрудничества и реализации проектов. В поддержку участия партнеров Псковской области и их коллег из приграничных регионов проводятся индивидуальные консультации, тренинги для партнерств, информационные мероприятия по отдельным вопросам реализации программ и региональной поддержки.

По вопросам реализации Программы на территории Псковской области обращаться в отдел международного и межрегионального сотрудничества (Псков, ул.Некрасова, д. 23, правое крыло, 1 этаж, каб. 142):

Голева Наталья Павловна, начальник отдела
тел +7 8112 299-729 (доб.117)

Булатова Мария Леонидовна, заместитель начальника отдела
тел/факс +7 8112 299-729 (доб. 146)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu