ППС "Россия - Латвия" 2014 - 2020

NB! Для удобства партнеров Псковской области, реализующих проекты Программы, внизу доступны материалы для скачивания в формате ПДФ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ:

- партнерское соглашение

- грантовый контракт

- руководство по реализации проектов

- руководство по визуализации

____________________________________________________________________________________________

Псковская область входит в целевую территорию  ППС "Россия - Латвия" 2014 - 2020 гг.

Федеральный закон N 345-ФЗ "О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества "Россия - Эстония" на период 2014 - 2020 годов" подписан от 02 октября 2018 г. (Принят Государственной Думой 20 сентября 2018 года, Одобрен Советом Федерации 26 сентября 2018 года)

29 декабря 2016 подписаны финансовые соглашения между Европейской Комисией и Российской Федерации по реализации программ.

На сайте программы "Россия - Латвия" 2014 - 2020 гг. можно ознакомиться с основными материалами и руководствами по реализации Программы. Фонды Программы рапределены, старт проектов ожидается со II квартала 2019 года.

Четыре проекта прямого присуждения (DAP) по благоустройству приграничной инфраструктуры, улучшения качества питьевой воды и сохранению культурного наследия в региональном центре, г.Пскове, с участием партнеров Псковской области запланировано к реализации в рамках Программы «Россия – Латвия» 2014 – 2020:

- проект «Чистая вода для приграничных регионов» по обеспечению чистой водой регионального центра, г.Пскова за счет повышения производительности городского водозабора;

- проект «Реконструкция пункта пропуска «Терехова – Бурачки»», в рамках которого на российской территории запланирована информационная кампания по вопросам пересечения границы и оборудование российско-латвийских пунктов пропуска дополнительной информационной инфраструктурой.

Общий объем средств, которые планируется привлечь в рамках крупномасштабных проектов, составляет около 6 млн. евро.

Таким образом, по итогам реализации данных  проектов регион реализует целый ряд инвестиционных мероприятий, которые имеют конкретные количественные выражения:

1. Повышение производительности водозабора для г.Пскова на 30 тыс.м.куб.
  2. Обучение специалистов сферы ЖКХ в 5 муниципалитетах региона.
  3. Реконструкция более 5 км региональных дорог в Лавровской волости Печорского района.
  4. 2 новых веломаршрута «Сердце Пскова», 7 км и 13 км.
  5. Реконструкция визит-центра для новых веломаршрутов около 800 кв. м. с размещением 5 субъектов малого предпринимательства.

По итогам проведения двух открытых раундов подачи заявок из 17 одобренных проектов - 16 с участием партнеров Псковской области (проходят процедуру контрактинга) + 1 резервный:

Номер проекта

Название проекта

Партнеры ПО

ТО1 «Развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса»

1.1. «Содействие и поддержка предпринимательства»

1.

009 (1.1)

From Hobby to Business

Адм. Псковского р-на, Адм. Пыталовского р-на, Адм. Печорского р-на, Адм. Порховского р-на, "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области"

2.

010 (1.1)

Not just books

Дедовичи библиотека

3.

020 (1.1)

SMEPRO

"Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области"

4.

022 (1.1)

EWA

ИНТЕЛКАП

1.2. «Разработка и продвижение новых продуктов и услуг на основе местных ресурсов»

5.

006 (1.2)

Greenways Riga-Pskov

Комитет культуры ПО, Адм. Псковского р-на, Адм. Островского р-на, Адм. Пыталовского р-на, Адм. Палкинского р-на

6.

008 (1.2)

Versts of Feelings

Изборский музей

7.

018 (1.2)

Crafts

адм.Порх р-на, Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области"

8.

029 (1.2)

Following ideas

Адм. Плюсского района

ТО6 «Защита окружающей среды, смягчение последствий и адаптация к изменению климата»

2.1. «Эффективное управление природными объектами»

9.

016 (2.1)

Green Towers

адм Гдовского р-на

10.

017 (2.1)

Sticky urban areas (6)

адм Остров р-на, ПГУ

11.

019 (2.1)

Spirit of Nature

Изборск музей, Лавровская волость Печорского района

12.

021 (2.1)

Shaping Cities

Упр. Капстроительства г.Пскова

13.

023 (2.1)

Parks without borders

Адм. Псковского р-на, Адм. Порховского р-на, Адм. г.ВЛуки, Адм. Куньинского р-на

14.

030 (2.1)

Nattour

Адм. Себежского р-на

15.

040 (2.1)

NewLine

ПООО «Чудской проект», Центр лечебной педагогики

2.2. «Совместные действия по экологическому управлению»

16.

053 (2.2)

Green Palette

Адм. Пыталовского р-на, Адм. Палкинского р-на, Адм. Красногородского р-на, Псковская секция «Псков-Ливония»

резерв

17.

014 (1.2)

Business VS Culture

Адм. Печорского р-на, Печорский район центр культуры

Отдел международного и межргеионального сотрудничества комитета  по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области осуществляет администрирование и оказывает содействие партнерам региона по работе в программах международного и приграничного сотрудничества и реализации проектов. В поддержку участия партнеров Псковской области и их коллег из приграничных регионов проводятся индивидуальные консультации, тренинги для партнерств, информационные мероприятия по отдельным вопросам реализации программ и региональной поддержки.

По вопросам реализации Программы на территории Псковской области обращаться в отдел международного и межрегионального сотудничества (Псков, ул.Некрасова, д. 23, правое крыло, 1 этаж, каб. 142):

Голева Наталья Павловна, начальник отдела
тел +7 8112 299-729 (доб.117)

Булатова Мария Леонидовна, консультант отдела
тел/факс +7 8112 299-729 (доб. 146)