Сопровождение проектов

Согласно Закону области от 12 октября 2005 г. № 473-ОЗ «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» предусмотрено сопровождение инвестиционных проектов с объемами инвестиций не менее 100,0 миллионов рублей, реализуемых на территории Псковской области и признанных в установленном порядке стратегическими.
Стратегическим инвестиционным проектом признается инвестиционный проект, который соответствует приоритетным направлениям стратегии развития Псковской области и способствует улучшению социально-экономической ситуации в отдельных муниципальных образованиях или отраслях экономики области.
Для организации сопровождения Администрация Псковской области заключает с инвестором инвестиционное соглашение. Сопровождение осуществляет Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Сопровождение стратегических инвестиционных проектов осуществляется с целью своевременного получения инвестором в органах государственной власти и органах местного самоуправления согласований и разрешений, необходимых для реализации инвестиционного проекта.

Для сопровождения стратегических инвестиционных проектов Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике после заключения с инвестором инвестиционного соглашения:
- направляет запрос в соответствующие организации о предоставлении предварительных технических условий и информации о плате за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения на основании заявленных в инвестиционном меморандуме мощностей;
- предоставляет инвестору информацию об инвестиционных площадках, соответствующих требованиям инвестиционного меморандума;
- проводит с инвестором предварительные переговоры по вопросам реализации инвестиционного проекта.

Для организации сопровождения стратегического инвестиционного проекта в Администрации области может быть организовано совещание с участием руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, расположенных на территории области, и организаций, предоставляющих технические условия, необходимые для реализации инвестиционного проекта.
Сопровождение стратегического инвестиционного проекта осуществляется при наличии обращения в комитет инвестора, имеющего намерение реализовать стратегический инвестиционный проект. При обращении инвестор направляет в комитет следующие документы условиям (согласно постановлению Администрации области от 29 июня 2010 г. №249 «Об утверждении порядка сопровождения стратегических инвестиционных проектов»).

Инвесторы, заключившие инвестионные соглашения с Администрацией области для реализации стратегических инвестиционных проектов представляют Инвестиционной комиссии Администрации области (ее рабочему органу - Государственному комитету Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике) отчетность ежеквартально, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Государственный Комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике
Тел. + 7 8112 68 65 01
Факс +7 8112 68 65 35