Целевые модели по улучшению инвестиционного климата

1. ОПИСАНИЕ

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации 12 ноября 2016 г. от 05.12.2016 № Пр-2347ГС органам исполнительной власти области совместно со специализированными организационными штабами (проектными офисами) предписано обеспечить достижение показателей, установленных в целевых моделях по 7 направлениям:

1. «доступность получения разрешений на строительство»

2. «подключение к электросетям»

3. «регистрация прав собственности на недвижимость и кадастровый учёт»

4. «контрольно-надзорная деятельность»

5. «институты для бизнеса»

6. «поддержка малого и среднего бизнеса»,

7.«подключение к сетям тепло-, водоснабжения, водоотведения, газовым сетям

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года №147-р утверждены 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов по ключевым параметрам.

Для каждого субъекта Российской Федерации составлен ряд индивидуальных профилей текущего состояния и выявлены показатели, требующие улучшения в субъекте РФ до конца 2017 года.

Разработаны методические рекомендации по внедрению целевых моделей и формированию критериев оценки достижения показателей, установленных в целевых моделях.

И.п. Губернатора области М.К.Жаворонковым утвержден план-график по разработке и утверждению «дорожных карт» по внедрению в Псковской области целевых моделей, разработанных на основе лучших региональных практик.

Дорожные карты по целевым моделям, утвержденные субъектом Российской Федерации, будут размещены на электронной площадке Region-ID, где в режиме реального времени будут открыты для мониторинга их реализации федеральными органами исполнительной власти, экспертами деловых ассоциаций и АНО «Агентство стратегических инициатив».

2. ПРОВЕДЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

22.12.2016 состоялось заседание Организационного штаба под председательством Губернатора области в рамках которого были рассмотрены 12 целевых моделей, определены ответственные исполнители за их внедрение.

Материалы заседания

Презентация "Реализация приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития РФ, а также целевых моделей,  разработанных на основе лучших региональных практик"

3. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1. Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации 12 ноября 2016 г. от 05.12.2016 № Пр-2347ГС

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р

3. Методические рекомендации по внедрению целевых моделей и формированию критериев оценки достижения показателей, установленных в целевых моделях

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

1. Сформировать рабочую группу по внедрению и реализации целевых моделей;

2. В срок до 15.02.2017 разработать проекты «дорожных карт» по внедрению и реализации целевых моделей;

3. В срок до 22.02.2017 утвердить «дорожные карты» по внедрению и реализации целевых моделей (протоколом рабочей группы);

4. В срок до 01.03.2017 разместить Дорожные карты на электронной площадке Region-ID.