Оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и Федеральным законом от 02.07.2013 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов» субъектам Российской Федерации поручено с 1 января 2014 года внедрить в процесс нормотворческой деятельности процедуру оценки регулирующего воздействия.

Оценке регулирующего воздействия подлежат проекты законов, указов и распоряжений Губернатора области, постановлений и распоряжений Администрации области, нормативных правовых актов иных органов исполнительной власти области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Целью проведения оценки регулирующего воздействия является устранение административных барьеров на стадии подготовки проекта нормативного правового акта.