Подписан закон об основах приграничного сотрудничества

Президент России подписал Федеральный закон «Об основах приграничного сотрудничества» 27 июля 2017 года.

Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением приграничного сотрудничества, определяются основные принципы, задачи и направления приграничного сотрудничества, а также полномочия субъектов приграничного сотрудничества Российской Федерации, которыми являются Российская Федерация, приграничные субъекты Российской Федерации и муниципальные образования приграничных субъектов Российской Федерации.

Предусматривается, что приграничное сотрудничество основывается на соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, учёте интересов национальной безопасности Российской Федерации и других принципах.

Приграничное сотрудничество может осуществляться в области экономики, транспорта и связи, энергетики, науки и образования, культуры и искусства, здравоохранения и иных областях.

Федеральным законом определяется порядок заключения соглашений о приграничном сотрудничестве. В частности, предусматривается, что соглашения о приграничном сотрудничестве муниципальных образований приграничных субъектов Российской Федерации заключаются органами местного самоуправления таких муниципальных образований по согласованию с высшим исполнительным органом государственной власти приграничного субъекта Российской Федерации.

__________________________________________________

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 19 июля 2017 года.

Приложенные документы: