В Пскове состоялся обучающий семинар по внедрению стандарта развития конкуренции и итогам внедрения стандарта развития конкуренции за 2016 год

10 октября 2017

Обучающий семинар-совещание по внедрению стандарта развития конкуренции на территории Псковской области состоялся в понедельник, 9 октября, в Администрации региона под председательством первого заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирины Васильевой. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области и банковской сферы.

Анализируя состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг региона, Ирина Васильева сделала акцент на взаимодействии с органами местного самоуправления региона, а также обозначила  зоны, выявленные в ходе работы по внедрению стандарта развития конкуренции в 2016 году, требующие особого внимания. Первый зампредседателя Госкомитета обратила внимание представителей органов местного самоуправления на качество анализа рынка товаров и услуг и системность проведения мероприятий «дорожной карты», достижение установленных индикаторов. По итогам работы 2017 года будет сформирован рейтинг муниципальных образований Псковской области в части деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

Примерами из практики внедрения стандарта развития конкуренции на рынке агропромышленного комплекса Псковской области поделилась руководитель УФАС по Псковской области Ольга Милонаец. Участникам семинара она посоветовала использовать данный опыт при анализе других приоритетных и социально-значимых рынков.

В завершение исполнительный директор Псковских коммунальных систем Валерий Петров совместо с представителя банковской сферы рассказал участникам совещании об использовании механизмов концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что по итогам прошлого года Псковская область поднялась на 29-ое место в рейтинге Глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции, улучшив показатели на 43 позиции. Рейтинг был составлен Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Он представляет собой независимую оценку качества выстроенной Губернаторами регионов и их командами системы по содействию развитию конкуренции и качества проделанной работы в этой области. Положительный опыт Псковской области озвучивался на семинарах Федеральной антимонопольной службы России и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Новгороде и Тамбове.