Врио Губернатора области М.Ю. Ведерников провел заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации области

4 мая 2018

3 мая 2018 г. в Администрации области состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации области под председательством врио Губернатора области М.Ю.Ведерникова. В заседании Совета приняли участие как представители органов исполнительной власти области, общественных организаций, кредитных учреждений, так и Главы муниципальных образований области в режиме ВКС.

На заседании Совета внимание было уделено следующим вопросам:

председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике А.С.Михеев представил Комплексный проект развития малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, а также рассказал о мерах по содействию развитию конкуренции, реализуемых в Псковской области в 2018-2020 годах;

в продолжение темы конкуренции председатель Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок С.В.Щербаков доложил о развитии конкуренции при осуществлении процедур государственных и муниципальных закупок, в том числе за счет расширения участия в указанных процедурах субъектов малого и среднего предпринимательства;

руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Западном федеральном округе А.А.Арзуманян рассказал о результатах внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в Северо-Западном федеральном округе.

По итогам рассмотрения и обсуждения участниками заседания указанных вопросов органам исполнительной и муниципальной власти области рекомендовано активизировать работу по освещению мер государственной поддержки предпринимателей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», средствах массовой информации; провести анализ налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства на предмет их востребованности субъектами, возможности введения дополнительных видов льгот; продолжить мониторинг исполнения действующего законодательства в части обеспечения закупки товаров (работ, услуг) у субъектов предпринимательства в объеме не менее 15 %; оуществлять взаимодействие в целях реализации мероприятий и достижения показателей целевых моделей.