Подписан закон о ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014 – 2020 гг.

3 октября 2018

2 октября Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014 – 2020 годов».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 сентября 2018 года и одобрен Советом Федерации 26 сентября 2018 года.

Финансовое соглашение о реализации программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014 – 2020 годов, подписано в Москве 29 декабря 2016 года. Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Программа приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» направлена на решение вопросов развития приграничных территорий посредством реализации совместных проектов Псковской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга и  и отдельных регионов Латвии.

Четыре проекта прямого присуждения с участием партнеров Псковской области запланированы к реализации в рамках Программы. Тематика проектов охватывает все приоритеты сотрудничества Программы: благоустройство приграничной инфраструктуры, улучшение качества питьевой воды и сохранение культурного наследия. В двух проектах партнеры региона выступают ведущими партнерами. В настоящий момент идет согласование пакета документов для подписания грантовых контрактов и запуска проектов, прорабатываются контрактные процедуры по основным инвестиционным мероприятиям.

Проект по обеспечению чистой водой регионального центра, г.Пскова, проект реконструкции городской усадьбы первого псковского губернатора Беклешева и обустройства первого кольцевого веломаршрута по центру города, а также проект по улучшению региональной дорожной инфраструктуры от пункта пропуска «Брунишево» и повышение информационной обеспеченности пунктов пропуска с Латвийской Республикой в целях обеспечения безопасности дорожного движения и перераспределения нагрузки на российско-латвийской и российско-эстонской границы имеют шанс стартовать до конца 2018 года.

По итогам реализации данных проектов регион реализует целый ряд инвестиционных мероприятий, которые имеют конкретные количественные выражения:

1. Повышение производительности водозабора для г.Пскова на 30 тыс.м.куб.
  2. Обучение специалистов сферы ЖКХ в 5 муниципалитетах региона.
  3. Реконструкция 5 км подъездной региональной дороги к пункту пропуска "Брунишево" в Лавровкой волости Печорского района.
  4. Улучшение информационной инфраструктуры на 4 пунктах пропуска с Латвийской Республикой.
  5. 2 новых веломаршрута «Сердце Пскова», 7 км и 13 км.
  6. Реконструкция визит-центра для новых веломаршрутов около 800 кв. м. с размещением 5 субъектов малого предпринимательства.

В областном бюджете Псковской области, в том числе, для покрытия обязательного 10% софинансирования мероприятий проектов для проектных партнеров региона предусмотрено по 14,016 млн.рублей ежегодно. Финансирование будет выделяться в рамках ГП ПО «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы» в 2018 - 2020 гг.

Приложенные документы:
,