26 октября 2019 года в Печорах откроется первый объект программ приграничного сотрудничества ЕС – Россия на период 2014 – 2020 годов на территории Псковской области важно

21 октября 2019

В следующую субботу, 26 октября, в Печорах пройдет открытие первого инвестиционного объекта на территории Псковской области в рамках реализации проектов программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 годов.

Администрация Печорского района завершила обустройство новой ярмарочно-рыночной площадки в центре Печор в рамках крупного инфраструктурного проекта «ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 гг. Площадь Победы - это то место, где проходят все сельскохозяйственные ярмарки и другие значимые мероприятия района. Согласно графику реализации проекта, открытие площадки совпало с ежегодной районной сельскохозяйственной ярмаркой. На мероприятие открытия приглашены партнеры проекта и предприниматели из волости Сетомаа для участия и развития сотрудничества.

На ярмарке будет представлена продукция более 40 фермеров, мастеров и предпринимателей Печорского района, жители района и области смогут приобрести свежие овощи, фрукты, ягоды, мед, молочную и мясную продукцию, рыбу и другие гастрономические сувениры. На ярмарке будут работать дегустации и кулинарные станции, можно будет выпить иван-чая, отведать необычных блинов и каши из топора.

Ремонт площади проходил на пересечении ул. Свободы и ул. Мира в г. Печоры, общей площадью 6700м2. Была проведена замена дорожного полотна и установка брусчатки, ливневой канализации площади. Общая сумма контракта - 7 318 394 рублей 60 копеек.

Для осуществления проведения сезонных сельскохозяйственных ярмарок было закуплено 30 комплектов нестационарного сборно-разборного торгового оборудования на сумму 542 089рублей 80 копеек.

*******************************

Справочно:

Крупный инфраструктурный проект «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития» / «ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 гг. стартовал в апреле 2019 года.

Основная цель проекта – развитие традиционного малого предпринимательства в Печорском районе в Псковской области и волости Сетомаа в Эстонии за счет улучшения дорожной инфраструктуры, используемой местными предпринимателями и фермерами, создания новых рыночных площадок, а также повышения компетенций и деловых навыков бизнеса российско-эстонского приграничья.

По итогам реализации проекта более 30 субъектов малого предпринимательства и местных фермеров с российской и эстонской стороны смогут пользоваться улучшенной дорожной инфраструктурой, а также получить возможность реализации своей продукции на новых рыночных пространствах, созданных в районных центрах в рамках проекта.

Также будет реконструировано более 20 километров дорог по обе стороны границы, создано 3 велосипедных и пешеходных маршрута, 3 парковки в волости Сетомаа, оборудованы два новых сельскохозяйственных рынка в Печорах и Вярске, проведен целых комплекс обучающих и ярмарочных мероприятий для предпринимателей и фермеров приграничья.

По итогам реализации проекта к концу 2021 года Печорский район в России и волость Сетомаа в Эстонии смогут улучшить свою транспортную доступность и возможности ведения традиционных видов предпринимательства и социально-экономические показатели развития территорий.

Общий бюджет проекта – 5 050 000 евро

Около 80% или 4 039 721,8 евро (302 409 130 рублей) бюджета составляют грантовые средства Программы. Остальное софинансирование обеспечивается за счет участвующих партнеров.

Сроки реализации проекта: 04.2019 - 09.2021

Ведущий партнер проекта  - волостное управление Сетомаа. Партнеры проекта - Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области, Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области, Администрация Печорского района, Департамент шоссейных дорог Эстонии.

**************************************

Контактное лицо по вопросам реализации проекта в Псковской области:

Булатова Мария Леонидовна, заместитель начальника отдела международного и межрегионального сотрудничества, тел/факс +7 8112

____________________________________________________________

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu

Приложенные документы: